委員会名簿一覧(2024年1月31日現在)

あり方委員会

委員長
神﨑 恒一
副委員長
  • 飯島 勝矢
  • 大石 充
委員
  • 会田 薫子
  • 秋下 雅弘
  • 荒井 秀典
  • 安藤富士子
  • 梅垣 宏行
  • 江頭 正人
  • 海老原 覚
  • 大黒 正志
  • 北岡 裕章
  • 齋藤 重幸
  • 櫻井 孝
  • 新村 健
  • 杉本 研
  • 武地 一
  • 長井 篤
  • 古川 勝敏
  • 山田祐一郎
  • 横手幸太郎
  • 楽木 宏実
幹事
  • 海老原孝枝
  • 小川 純人
  • 清水聰一郎

あり方WG

委員長
神﨑 恒一
委員
  • 秋下 雅弘
  • 荒井 秀典
  • 飯島 勝矢
  • 梅垣 宏行
  • 浦野 友彦
  • 江頭 正人
  • 海老原 覚
  • 大石 充
  • 北岡 裕章
  • 櫻井 孝
  • 清水聰一郎
  • 杉本 研
  • 橋本 正良
  • 古川 勝敏
  • 楽木 宏実
幹事
  • 海老原孝枝
  • 小川 純人
  • 神田 大輔
  • 田村 嘉章

財務委員会

委員長
大石 充
委員
  • 荒井 啓行
  • 梅垣 宏行
  • 小川 純人
  • 北岡 裕章
  • 清水聰一郎
  • 下濱 俊
  • 杉本 研
  • 竹屋 泰
  • 長谷川 浩
  • 森本 茂人

総務委員会

委員長
大石 充
委員
  • 梅垣 宏行
  • 浦野 友彦
  • 江頭 正人
  • 新村 健
  • 杉本 研
  • 山本 浩一

雑誌編集委員会

委員長
浦野 友彦
委員
  • 赤坂 憲
  • 石井 正紀
  • 植村 健
  • 内門 義博
  • 海老原孝枝
  • 大田 秀隆
  • 大西 浩文
  • 神出 計
  • 亀山 祐美
  • 川井 元晴
  • 児島剛太郎
  • 里 直行
  • 沢谷 洋平
  • 高山 賢一
  • 武井 卓
  • 谷口 優
  • 平田 文
  • 山中 崇
  • 吉田守美子
  • 芳野 弘

GGI編集委員会

委員長
森本 茂人
副委員長
葛谷 雅文
委員
  • 秋下 雅弘
  • 荒井 秀典
  • 荒木 厚
  • 粟田 主一
  • 安藤富士子
  • 飯島 勝矢
  • 石崎 達郎
  • 犬塚 貴
  • 江頭 正人
  • 海老原 覚
  • 大石 充
  • 小川 純人
  • 甲斐 一郎
  • 神出 計
  • 菊谷 武
  • 木村 理
  • 神﨑 恒一
  • 近藤 祥司
  • 坂本 龍太
  • 鳥羽 研二
  • 羽生 春夫
  • 藤原 佳典
  • 横出 正之
  • 楽木 宏実

専門医制度委員会

委員長
江頭 正人
副委員長
梅垣 宏行
委員
  • 大石 充
  • 大黒 正志
  • 大八木保政
  • 齋藤 重幸
  • 清水聰一郎
  • 新村 健
  • 杉本 研
  • 武地 一
  • 古川 勝敏

老年科領域専門医検討委員会

委員長
江頭 正人
副委員長
梅垣 宏行
委員
  • 大石 充
  • 大黒 正志
  • 大八木保政
  • 齋藤 重幸
  • 清水聰一郎
  • 新村 健
  • 杉本 研
  • 武地 一
  • 古川 勝敏
  • 松村正巳(外部委員)

専門医試験作成・認定小委員会

委員長
武地 一
委員
  • 青山 里恵
  • 大中 佳三
  • 亀山 祐美
  • 桑波田 聡
  • 千田 一嘉
  • 鷹見 洋一
  • 冨田 尚希
  • 中橋 毅
  • 服部ゆかり
  • 栁川まどか

高齢者医療研修委員会

委員長
秋下 雅弘
委員
  • 大河内二郎
  • 小川 純人
  • 中野 博司

研修認定審査小委員会

委員長
飯島 勝矢
委員
  • 新井 康通
  • 石井 正紀
  • 梅垣 宏行
  • 浦野 友彦
  • 金子 英司
  • 長谷川 浩

学術プログラム委員会

委員長
櫻井 孝
副委員長
浦野 友彦
委員
  • 荒井 秀典
  • 井上慎一郎
  • 大田 秀隆
  • 小川 純人
  • 神﨑 恒一
  • 小島 太郎
  • 佐竹 昭介
  • 島田 裕之
  • 清水聰一郎
  • 新村 健
  • 杉本 研
  • 竹屋 泰
  • 冨田 尚希
  • 長澤 康行
  • 平野 浩彦
  • 前田 圭介

高齢者医療委員会

委員長
海老原 覚
委員
  • 池端 幸彦
  • 梅垣 宏行
  • 海老原孝枝
  • 小川 純人
  • 勝谷 友宏
  • 小林 義雄
  • 櫻井 孝
  • 野村 和至
  • 宮尾益理子
  • 山口 潔

保険診療小委員会

委員長
櫻井 博文
副委員長
阿部 庸子
委員
  • 井桁 之総
  • 須藤 紀子
  • 宮尾益理子
  • 山口 潔
  • 中野 博司

認知症対策小委員会

委員長
石井 伸弥
副委員長
粟田 主一
委員
  • 大田 秀隆
  • 櫻井 孝
  • 佐治 直樹
  • 杉浦 彩子
  • 武地 一
  • 田中 志子
  • 堀田 聰子
  • 藤木 美才

在宅医療小委員会

委員長
飯島 勝矢
副委員長
葛谷 雅文
委員
  • 荒井 秀典
  • 石垣 泰則
  • 大西 丈二
  • 加藤 節司
  • 鈴木 裕介
  • 千田 一嘉
  • 服部ゆかり
  • 服部 文子
  • 平原佐斗司
  • 洪 英在
  • 宮野伊知郎
  • 山中 崇
  • 和田 泰三

高齢者災害医療小委員会

委員長
古川 勝敏
副委員長
飯島 勝矢
委員
  • 赤津 裕康
  • 飯島 勝矢
  • 小林 誠一
  • 久原 真
  • 丸山 博文
  • 宮田 昌明
  • 楽木 宏実
幹事
石木 愛子

感染症対策・ワクチン療法小委員会

委員長
山口 泰弘
副委員長
浦野 友彦
委員
  • 海老原孝枝
  • 門野 岳史

骨折転倒対策小委員会

委員長
小川 純人
副委員長
宮尾益理子
委員
  • 石橋 英明
  • 佐竹 昭介
  • 鈴木 敦詞
  • 千葉 優子
  • 三浦 雅一

科学的介護検討小委員会

委員長
島田 裕之
委員
  • 大河内二郎
  • 大西 丈二
  • 小川 純人
  • 神出 計
  • 近藤 和泉
  • 鈴木 裕介
幹事
大浦 智子

高齢者がん診療小委員会

委員長
山本 寛
委員
  • 石井 正紀
  • 小川 朝生
  • 津端由佳里
  • 水谷 友紀
  • 栁川まどか
  • 渡邊 一久

学術委員会

委員長
杉本 研
副委員長
小川 純人
委員
  • 荒井 秀典
  • 飯島 勝矢
  • 大黒 正志
  • 小宮 仁
  • 櫻井 孝
  • 竹本 稔
  • 田村 嘉章
  • 前田 圭介
  • 山本 浩一

フレイル・サルコペニア対策小委員会

委員長
荒井 秀典
委員
  • 秋下 雅弘
  • 石川 讓治
  • 小川 純人
  • 葛谷 雅文
  • 神﨑 恒一
  • 佐竹 昭介
  • 杉本 研
  • 前田 圭介

高齢者糖尿病の治療向上のための合同委員会

委員長
田村 嘉章
委員
  • 梅垣 宏行
  • 駒津 光久
  • 櫻井 孝
  • 杉本 研
  • 横手幸太郎

高齢者薬物療法対策小委員会

委員長
江頭 正人
副委員長
  • 小島 太郎
  • 山口 泰弘
委員
  • 東 浩太郎
  • 荒木 厚
  • 須藤 紀子
  • 竹屋 泰
  • 田村 嘉章
  • 冨田 尚希
  • 本行 一博
  • 水上 勝義
  • 山本 浩一
  • 吉田 正貴

教育委員会

委員長
梅垣 宏行
副委員長
江頭 正人
委員
  • 石川 崇広
  • 浦野 友彦
  • 大黒 正志
  • 金子 英司
  • 久保 亨
  • 窪園 琢郎
  • 小島 太郎
  • 佐竹 昭介
  • 里 直行
  • 清水聰一郎
  • 新村 健
  • 武地 一
  • 竹屋 泰
  • 長井 篤
  • 古川 勝敏
  • 山口 泰弘

用語委員会

委員長
新村 健
副委員長
海老原 覚
委員
  • 荒木 厚
  • 大石 充
  • 大田 秀隆
  • 大西 丈二
  • 亀山 祐美
  • 小島 太郎
  • 清水聰一郎
  • 鈴木 裕介
  • 長谷川 浩
  • 百瀬由美子

顕彰委員会

委員長
大内 尉義
副委員長
大石 充
委員
  • 安藤富士子
  • 海老原 覚
  • 清水聰一郎
  • 新村 健

優秀論文賞選考委員会

委員長
浦野 友彦
委員
  • 東 浩太郎
  • 石崎 達郎
  • 加世田ゆみ子
  • 清水聰一郎
  • 竹屋 泰
  • 中山 勝敏
  • 永井 勅久
  • 渡邉健太郎

老化および老年医学研究助成選考委員会

委員長
楽木 宏実
委員
  • 池田 義之
  • 石井 伸弥
  • 小川 純人
  • 新村 健
  • 武田 朱公
  • 田村 功一
  • 田村 嘉章
  • 長井 篤
  • 前田 圭介
  • 吉田守美子

高齢者栄養研究助成選考委員会

委員長
楽木 宏実
委員
  • 梅垣 宏行
  • 大石 充
  • 大黒 正志
  • 小川 純人
  • 佐竹 昭介
  • 杉本 研
  • 濵田 知幸
  • 平野 浩彦
  • 古川 勝敏
  • 山本 浩一

YIA選考委員会

委員長
武地 一
副委員長
新村 健
委員
  • 荒木 厚
  • 飯島 勝矢
  • 浦野 友彦
  • 海老原 覚
  • 里 直行

倫理委員会

委員長
原田 和昌
副委員長
木庭 新治
委員
  • 会田 薫子
  • 會田 信子
  • 飯島 節
  • 小宮 仁
  • 清水 哲郎
  • 中野 博司
  • 長谷川 浩
  • 三浦 久幸
  • 百瀬由美子

エンドオブライフに関する小委員会

委員長
会田 薫子
副委員長
西川 満則
委員
  • 片山 陽子
  • 勝谷 友宏
  • 服部ゆかり
  • 平川 仁尚
  • 平原佐斗司
  • 栁川まどか

利益相反委員会

委員長
長井 篤
委員
  • 浦野 友彦
  • 江頭 正人
  • 海老原 覚
  • 久保まゆみ
  • 森本 茂人

国際交流委員会

委員長
荒井 秀典
委員
  • 大田 秀隆
  • 岡崎 達馬
  • 小島 太郎
  • 佐竹 昭介
  • 鈴木 裕介
  • 原田 和昌
  • 山田 実
  • 横手幸太郎

国内交流委員会

委員長
長谷川 浩
副委員長
梅垣 宏行
委員
  • 小川 純人
  • 近藤 祥司
  • 佐竹 昭介
  • 新村 健
  • 千葉 優子
  • 山本 浩一
  • 森下 竜一
  • 吉田守美子

ダイバーシティ推進委員会

委員長
海老原孝枝
委員
  • 磯部 健
  • 大黒 正志
  • 久保 亨
  • 栗波 仁美
  • 杉本 研
  • 冨田 尚希
  • 牧迫飛雄馬
  • 栁川まどか

広報委員会

委員長
北岡 裕章
副委員長
神出 計
委員
  • 石木 愛子
  • 佐竹 昭介
  • 竹下 実希
  • 田中 志子
  • 山田 実

選挙管理委員会

委員長
大黒 正志
委員
  • 秋下 雅弘
  • 荒井 秀典
  • 荒木 厚
  • 安藤富士子
  • 海老原 覚
  • 大石 充
  • 北岡 裕章
  • 葛谷 雅文
  • 神﨑 恒一
  • 齋藤 重幸
  • 新村 健
  • 長井 篤
  • 羽生 春夫
  • 古川 勝敏
  • 横手幸太郎
  • 楽木 宏実